Кубань является центром стечения многих народов России. Здесь и казачество, и иногородние, и местные жители, населявшие до заселения побережье Черного моря, реки Кубань, образовали богатый конгломерат, который и сформировал затем нынешнюю кубанскую культуру. Живя по соседству народы обменивались своими культурными ценностями, достижениями, фольклором, костюмами. Так кубанских казаков легко можно отличить от донских или терских по речи, костюмам, кухне и т.д.

Работа в музее направлена на сохранение традиционной русской народной культуры. Современные дети должны знать, кем были их предки, как они жили, какими ремеслами  владели. Главное-успеть передать детям современного поколения огонёк народного творчества, чтобы они заинтересовались откуда идут их корни, традиции, обычаи и язык родного народа.

Важно в работе музея ещё и то, что не только дети, но и их родители принимают участие в формировании музейного уголка. Ведь увиденное, услышанное, сделанное своими руками, вызывает эмоциональный отклик в душе ребёнка и родителей.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства.

1.Народная кукла

2.Тематические разделы по временам года и праздникам, связанными с ними.

3.Поделки детей в различных техниках.

4.Поделки родителей в различных техниках.

5.Музейные вещи, исторические ценности из быта предков.

Документы музейного уголка "Фольклор и народные промыслы России"

Приказ о создании музейного уголка

Положение о школьном уголке 2024 г.

Концепция музейного уголка

План работы музейного уголка 2024-2025 г.

​​ ​​​​Сентябрь - знакомство с музейным уголком