Служба ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Документы, регламентирующие оказание ранней помощи в ГБОУ школе № 15 г. Краснодара:

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Приказ ГБОУ школы № 15 г. Краснодара "О создании рабочей группы".

Положение "О службе ранней помощи".

Из книги Приходько Оксаны Георгиевны, Юговой Олеси Вячеславовны "СИСТЕМА РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИХ РОДИТЕЛЯМ". Москва, 2015 год.

Обучение – это активный процесс, в котором участвуют взрослый и ребенок. Взрослые (специальные педагоги и родители) должны предоставить ему возможность учиться и создать благоприятные условия, которые будут стимулировать общее развитие ребенка.

Практика показывает, что дети, даже с не резко выраженными отклонениями в развитии на первом году жизни, при отсутствии необходимых лечебных и психолого-педагогических мероприятий в дальнейшем испытывают определенные трудности в обучении. С другой стороны, комплексные, адекватные занятия с детьми, имеющими выраженные отклонения в развитии, часто позволяют достичь заметных результатов. Причем чем раньше начинаются развивающие занятия, тем они более эффективны. Эффективность ранней помощи детям также определяется адекватностью, индивидуальной направленностью, пролонгированностью, междисциплинарностью, согласованностью работы «команды» специалистов и родителей на всех этапах работы с ребенком.

К сожалению, многие родители ждут положительных результатов, не прилагая никаких усилий для развития и обучения ребенка. Только родители могут терпеливо и кропотливо вести ежедневную нелегкую работу, вырабатывая у малыша ту или иную задержанную функцию.

Многие родители оказываются прекрасными педагогами, творческими и изобретательными, способными развить потенциальные возможности своего ребенка.

Полезные тематические интернет-ресурсы

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр

реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта»

Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи

Методические рекомендации для родителей детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по организации досуга детей в период вынужденной самоизоляции, включающие видеотеку мастер-классов по проведению досуга семьи и ребенка

СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ

Как справиться с капризами, протестами и агрессией ребенка в ситуации вынужденной самоизоляции?

СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ

Методические рекомендации по созданию системы ранней помощи в структуре доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ

Приходько Оксана Георгиевна "Система ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям"

Консультации специалистов

"Как развивать ребенка от 1,5 до 2 лет"

"Сказки, которые помогут отучить ребенка сосать палец". (Консультация педагога-психолога для родителей ребенка раннего возраста)

"Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада в семье, посредством подвижных игр" (Консультация инструктора по физической культуре для родителей ребенка раннего возраста)

Контактная информация: 8(861)255-65-66, электронная почта: gcouviii@mail.ru .