Информация для родителей!

С 1 сентября 2023 года школа переходит на федеральную адаптированную общеобразовательную программу обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (сокращенно - ФАООП).

Какая цель внедрения ФАООП?

Создание единого образовательного пространства для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по всей стране. Создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Что содержит ФАООП?

Каждая ФАООП содержит учебно-методическую документацию, которая определяет единые требования к объему и содержанию образования школьников с ОВЗ, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Как будут применять ФАООП?

Школа сможет непосредственно применять ФАООП или отдельные компоненты ФАООП. При этом школа сохраняет право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАООП.

Когда школа перейдет на ФАООП?

Согласно Федеральному закону от 24.09.2022 г. №371-ФЗ школа должна привести АООП в соответствие с ФАООП до 1 сентября 2023 года.

Нормативно-правовая документация

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (Зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г. № 72264)